Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Сегодня руководители региональных банков встретились с руководством АСВ и Банка России.

Сегодня в конференц-зале Правительства Москвы руководители региональных банков – члены Ассоциации «Россия» - встретились с генеральным директором Агентства страхования вкладов (АСВ) Александром Турбановым и директором департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаилом Суховым.

Банкиров интересовал механизм финансового оздоровления банков, который закреплен в федеральном законе "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года", а также в нормативных актах ЦБ, вступивших в силу 1 ноября.

Михаил Сухов отметил позитивные процессы, складывающие в банковском секторе. Один из них - консолидация бизнеса вокруг финансово устойчивых инвесторов-резидентов. «В банке России нет аллергии на какой-либо тип инвестора для санированных банков, - подчеркнул Михаил Сухов.- Мы не будем ограничиваться инвесторами банковского сектора, в инвесторе нам важна финансовая устойчивость и его деловая репутация».

Александр Турбанов рассказал о поэтапном порядке финансового оздоровления кредитной организации, подчеркнув, что при санации банка-банкрота будут максимально использоваться рыночные механизмы, то есть инвестор должен иметь свои ресурсы для финансового оздоровления кредитной организации, а не проводить санацию на деньги государства. Непременное условие для применения плана оздоровления – инвестор должен получить не менее 75% акций санируемого банка. Меры оздоровления будут применяться только к банкам, представляющим социально-экономическую значимость.

Представителей банков интересовали подробности нового механизма санации. Например, по каким основаниям будет осуществляться передача имущества банка-банкрота на баланс инвестора? Будет ли это договор дарения или купли-продажи? Подлежит ли возврату приобретательская премия?

«Приобретательская премия – вид финансовой помощи и возврату банком-инвестором не подлежит, - ответил Александр Трубанов, подчеркнув, что в российской практике не было подобных прецедентов, поэтому споров по ходу ее реализации будет достаточно. «Мы понимаем те риски, которые принимаем, реализовывая активы банка», - сказал глава АСВ.

Не могли обойти собравшиеся и вопросы возобновления работы межбанковского рынка.

Михаил Сухов рассказал о работе Банка России в этом направлении.

ЦБ может хеджировать риски на межбанковском рынке, то есть брать на себя риски до 90% невыполнения обязательств с ограниченным кругом банков, с которыми у Банка России будут заключены соглашения. На сегодняшний день это 10 банков. Эти банки выбирают партнеров, которых считают возможным кредитовать. По словам, Михаила Сухова, списки кредитуемых укладываются в трехзначную цифру. Банк России подписывает соглашение о страховании убытков банков, попавших в списки.

Председатель правления «Земкомбанка» Александр Наровилов предложил организовать межбанк, гарантией в котором выступал бы корсчет банка. Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков предложил обсудить эту идею с руководителем Банка России Сергеем Игнатьевым.

На встрече была дискуссия и по поводу 100% государственной гарантии по вкладам. Александр Турбанов высказал свою личную позицию по этому вопросу: «Не думаю, что есть основания для применения такой меры, исходя из того, что эта мера абсолютно не рыночная, исключительная, и может применяться только в крайних случаях. Является ли Россия крайним случаем – вопрос для дискуссии.

Мое убеждение, что не является. Во-вторых, в странах, где эта мера применялась, она далеко не всегда давала тот эффект, который от нее ожидали».

В конце встречи президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков отметил полезность обмена мнениями и готовность оказать содействие членам Ассоциации. Он пообещал, что в течение недели Ассоциация организует рабочую встречу представителей банковского сообщества с председателем Банка России Сергеем Игнатьевым, для того чтобы убедить ЦБ в организации межбанковского рынка на основе возможности списания средств с корреспондентских счетов кредитных организаций.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку