Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков направил председателю Банка России Сергею Игнатьеву письмо с просьбой пересмотреть таблицу рейтингов, применяемую для выдачи кредитов для обеспечения на срок до 6 месяцев

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков направил на имя председателя Банка России Сергея Игнатьева письмо с просьбой пересмотреть таблицу рейтингов, используемую при выдаче российским банкам кредитов без обеспечения.

Выражаем благодарность за официальное признание деятельности национальных рейтинговых агентств «Рус-Рейтинг» и «Эксперт РА», — говорится в письме. — Естественно, что признание российских агентств будет способствовать развитию рынка рейтинговых услуг в России, а также внесёт позитивный вклад в стабилизацию финансовой и банковской системы, будет способствовать прозрачности банковского сектора и усилению доверия к кредитным организациям со стороны инвесторов.

В то же время, Анатолий Аксаков обратил внимание, что рейтинги российских агентств котируются гораздо ниже соответствующих им по уровню зарубежных. Так, рейтинги российских агентств позволяют банкам получать кредиты без обеспечение на срок не более 5 недель, в то время как зарубежные, при присвоении которых используются схожие методики, – на срок до полугода.

По мнению президента Ассоциации «Россия», данная ситуация не соответствует реальному положению дел с рейтингованием и свидетельствует о консервативном отношении Банка России к национальным рейтинговым агентствам. Приняв принципиально важное решение о признании национальных рейтинговых агентств, Банк России должен относиться ко всем агентствам одинаково справедливо, на основе объективных параметров и без привилегий.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков призвал пересмотреть принятую решением Совета директоров Банка России от 21 ноября 2008 года таблицу рейтингов, используемых для предоставления банкам кредитов без обеспечения на срок от 5 недель до 6 месяцев.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку