Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Состоялась встреча банкиров с руководителями МГТУ Банка России

12 декабря Ассоциация региональных банков России в тесном контакте с Московским ГТУ Банка России организовала и провела встречу руководителей кредитных организаций с руководителями и специалистами МГТУ.

Коротко поприветствовав собравшихся первый заместитель начальника МГТУ Нина Панкратова и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков передали слово выступающим. Доклады были подготовлены на основании вопросов, которые в период подготовки встречи Ассоциация получила от своих членов.

В своем выступлении заместители начальника МГТУ Олег Киселев подробно ответил на вопросы, касающиеся надзора, перспектив развития и изменения нормативной базы. Выступление заместителя начальника МГТУ Ирины Зубковой было посвящено практическим вопросам использования отдельных видов активов в качестве залога при рефинансировании.

Начальник управления платежных систем и расчетов Дмитрий Чижиков рассказал о перспективах внедрения в московском регионе новой расчетной системы ТПК-РАБИС-НП, очередной этап опытной эксплуатации которой закончился на этой неделе. Об этом же говорил и начальник управления информационных технологий Борис Минеев. Кроме того он затронул вопрос автоматизации сдачи коммерческими банками электронной отчетности в Банк России.

Представителей IT подразделения МГТУ волновала низкая активность банков на последнем этапе тестирования расчетной системы. Вероятно, их отвлекла борьба со сложностями, возникшими на финансовом рынке. Специалисты МГТУ, однако, предупредили, что банки, не успевшие подготовиться к внедрению новой системы, могут столкнуться со сложностями, когда старая расчетная система будет полностью отключена.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков сообщил собравшимся, что он направил в Центральный Банк письмо, содержащее просьбу отложить внедрение расчетной системы ТПК-РАБИС-НП, так как это может стать для банков региона дополнительным фактором стресса в и без того сложной обстановке.

Как всегда важной неотъемлемой частью встреч, организуемых Ассоциацией «Россия» стали вопросы, которые банкиры смогли задать специалистам Московского ГТУ Банка России. Их можно разделить на три части: о комиссарах, о ликвидности и о работе с задолженностью заемщиков, потерявших работу.

Интересующий всех вопрос о комиссарах, по сути, остался без ответа, так как закон еще в работе и никаких механизмов его реализации пока разработано не было. В кулуарах банкиры, однако, говорили, что существует старая, проверенная схема спецсчетов, которая позволяет решить задачу, ставящуюся перед комиссарами без нововведений, менее затратным и сложным способом.

Первый заместитель председателя правления Альфа-банка Андрей Соколов поднял вопрос срока, на который банки сейчас могут получить ликвидность. Ликвидность на полгода не устраивает даже рефинансирование потребительских кредитов, которые в большинстве своем берутся на 10 месяцев и более. В результате, даже остро нуждаясь в ресурсах, банки на аукционах не выбирают, предоставляемую им квоту. По словам Нины Панкратовой, единственный доступный на сегодняшний день вариант получения ликвидности на срок более полугода остается погашение старого займа и получение в тот же день под тоже обеспечение нового. При этом обеспечение, предоставляемое в залог будет проходить упрощенную, короткую процедуру проверки.

Первый вице-президент Ассоциации «Россия» Александр Хандруев выступил с предложением совместно с МГТУ Банка России создать рабочую группу по внедрению в московском регионе «саратовского опыта» организации работы на рынке межбанковского кредитования. В перспективе предлагается на базе ММВБ создать специализированную площадку перераспределения ликвидности. Данная площадка позволит вернуть на межбанк доверие, а механизм безакцептного списания задолженностей заставит банки аккуратнее выполнять свои обязательства. Согласившись с тем, что «саратовский опыт» действительно интересен, представители МГТУ заметили, что пока еще сложно говорить о его эффективности в долгосрочной перспективе, но разговор о рабочей группе готовы продолжить.

Особенно много вопросов касалось возможности появления просроченной задолженности в результате потери добросовестным заемщиком работы. Звучавшие с высоких трибун призывы к банкам предоставить таким заемщикам различные отсрочки платежей, к сожалению, совершенно не учитывают сложившуюся надзорную практику. В соответствии с текущим нормативными документами банки будут вынуждены создавать значительные резервы, которые будут находиться на счетах в Банке России до полного погашения задолженности даже, если заемщик в последствии получит работу и восстановит график платежей.

Прекрасно понимая, что необходимость реализации залога по ипотечным кредитам может спровоцировать социальные волнения, банкиры не хотели бы прибегать к этой мере, особенно в отношении заемщиков, кто оказался не в состоянии выполнять свои обязательства не по своей воле. Однако в этом случае банки не только будут вынуждены нести существенные убытки, но и нарушится структура их баланса, что может привести к нарушению нормативов по достаточности капитала и, соответственно, самым жестким санкциям со стороны Банка России.

Банкиры просили Банк России учесть сложившуюся в мировой экономике ситуацию и либерализовать нормативы, которые могут пострадать в результате ожидаемых вынужденных краткосрочных отказов заемщиков от исполнения своих обязательств.

Отметив, что прекрасно понимают проблему, стоящую перед банками, представители МГТУ обратили внимание собравшихся на то, что вопросы размеров обязательных нормативов находятся в ведении Банка России.

В целом встреча прошла в атмосфере взаимопонимания. Руководители Московского ГТУ заверили собравшихся, что, учитывая сложившуюся в мировой экономике ситуацию, готовы принимать участие в поиске путей выхода из нее, учитывая при этом интересы всей банковской системы страны – как центральных, так и региональных банков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку