Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Эксперты Ассоциации обсудили механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства

12 марта 2026 года участники заседания Комитета по малому и среднему бизнесу Ассоциации банков России обсудили механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Провел заседание председатель Комитета Василий Высоков. В работе комитета приняли участие представители кредитных организаций, Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, АО «Корпорации «МСП» и страхового бизнеса.

Руководитель Дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями-партнерами АО «Корпорация «МСП» Наталья Карнаухова представила итоги финансовой поддержки, оказанной компаниям малого и среднего бизнеса России в 2025 году. Она отметила, что через «зонтичные» поручительства Корпорация за минувший год предпринимателям из 89 регионов выдано более 243 млрд рублей кредитов, из которых 98% пришлись на долю малого и микробизнеса. Таким образом, за пять лет охват бизнеса гарантийной поддержкой от Корпорации вырос в 26 раз.

Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы Антон Купринов представил итоги программы гарантийной поддержки в 2025 году, а также рассказал о перспективах и приоритетах фонда на 2026 год. Он отметил, что столица лидирует среди регионов страны. Здесь сконцентрировано 30% объема выданных кредитов, что составляет 4,3 трлн рублей, и 30% портфеля МСП на 4,4 трлн рублей. «В текущих экономических условиях предприниматели отдают предпочтение кредитам под операционную деятельность и проектам с устойчивой экономической моделью», – отметил руководитель Фонда. «В 2025 году с поддержкой Фонда МСП получили 39,5 млрд рублей, а за первые два месяца 2026 года – еще 5,3 млрд. Заемщики Фонда в целом справляются с долговыми обязательствами, выплаты в штатном режиме. В случае, если заемщику требуется реструктуризация, Фонд всегда готов подставить плечо. В 2026 году в приоритете поддержки высокотехнологичные и инновационные бизнесы», – дополнил Антон Купринов.

Начальник операционного управления ПАО КБ «Центр-инвест» Сергей Попенков рассказал об опыте разработки и применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Система, разработанная банком, позволяет автоматически формировать отчет по УСН, который напрямую отправляется в ФНС для расчета налога. «УСН работает в России с 2022 года, и все данные ФНС получает напрямую от уполномоченного банка и контрольно-кассовой техники. Таким образом, в отличие от УСН и патента, АУСН предлагает максимально упрощенный подход к учёту и уплате налогов, без необходимости сдавать декларации. Это позволит бизнесу заметно сократить объёмы работы с документацией, избежать возможных ошибок в расчетах, и, что важно, уйти от ненужной рутины», – отметил представитель Центр-инвеста.

Председатель Комитета Василий Высоков добавил, что от перехода на автоматизированную систему УСН выигрывают все стороны – и бизнес, который существенно экономит ресурсы, и банки, которые, с одной стороны, сокращают издержки на сопровождение клиентов, а с другой – дополняют пул услуг полезным и востребованным функционалом, и ФНС, которая получает готовый сформированный пакет данных по налогоплательщику в самые сжатые сроки и в форме, доступной для автоматической обработки.

Генеральный директор ООО «МСБК» Сергей Худяков рассказал о позиции страховой отрасли и о трендах в части Банковского страхования для МСП, а также о рисках, которые учитываются при расчете страхового покрытия для предприятий малого и среднего бизнеса. По его словам, с течением времени меняется и страховой ландшафт: всё больше внимания заостряется на рисках, связанных с кибербезопасностью и другими вызовами современности. Существенное влияние на картину оказали и другие факторы – с изменением экономической ситуации в России и в мире, за 2025 год на 15% среди субъектов МСП выросли объемы просроченной задолженности по кредитам, а также на 42% вырос объем страховых выплат. «Люди доверяют банкам больше, чем страховым компаниям. Поэтому нам надо соединить усилия в изменении парадигмы продвижения страховых услуг в банковском секторе. Необходимо сделать так, чтобы защитить клиента было просто, интуитивно и не требовало много времени на оформление», – сказал Сергей Худяков.

Александр Молоканов, руководитель по стратегическому развитию блока «Средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк», который традиционно представил актуальный индекс RSBI деловой активности малого и среднего бизнеса за 2025 год, показавший среднегодовую положительную динамику.

Завершила заседание Комитета Директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Елена Самохина. Она рассказала о взаимодействии с регулятором по вопросам реструктуризации субъектов МСП, об инициативах Ассоциации по поддержке финансирования МСП, а также отметила, что в планы Комитета на 2026 год будет внесена работа по изучению темы имущественных прав интеллектуальной собственности для кредитования МСП.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку