По словам Георгия Корнилова, в России и других странах одновременно наблюдаются две разнонаправленные тенденции: доля безналичных расчетов растет, количество банковских отделений и банкоматов сокращается, однако объем наличности в обращении увеличивается. На начало 2026 г. в России обращалось 9,3 млрд банкнот, а с 2024 г. вновь начал расти объем платежей наличными. При этом потребители отмечают снижение доступности наличных и заинтересованы в сохранении выбора между разными способами оплаты.
Эти изменения предъявляют новые требования к банкнотам, отметил Георгий Корнилов. Они должны сочетать несколько уровней защиты, долговечность, удобство для автоматической обработки и доступность для разных групп населения, включая людей с нарушениями зрения. Гознак использует демонстрационные и сувенирные банкноты для тестирования новых технологий и располагает компетенциями для выпуска защищенной продукции как для России, так и для других стран. Для регулярного обращения в российских условиях компания считает более подходящими бумажные банкноты с современными защитными покрытиями, чем полимерные: крупные номиналы на традиционном субстрате могут находиться в обороте более десяти лет.
«Тотальная безналичность — это не только удобство, но и уязвимость, поэтому у граждан всегда должен сохраняться платежный выбор. Наша обязанность — сохранить эту инфраструктуру, сделать ее эффективной и обеспечить людям возможность в любой момент получить наличные деньги и расплатиться ими», — сказал Георгий Корнилов.
23 — 26 сентября 2026 года
Санкт-Петербург,
Отель «Коринтия Санкт-Петербург»

