Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Ассоциации банков России обсудили токенизацию безналичных денег

30 октября на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсуждался доклад Банка России «Токенизированные безналичные деньги на счетах в банках». Участники дискуссии обсудили модели, преимущества и риски токенизированных платежных средств, представленных в докладе регулятора. Было отмечено, что в докладе системно проанализирован международный опыт, дана архитектура токенизации, обозначена правовая природа токенизированных депозитов – они приравнены к безналичным платежным средствам.


В ходе дискуссии эксперты обменялись своим видением на правовую природу токенизированных платежей, их регулирование и обращение.

Также на заседании были представлены результаты опроса Ассоциации о токенизации безналичного денежного обращения. В нем приняли участие 18 кредитных организаций, включая 4 системно значимых банка.

Большинство респондентов (73 %) заинтересованы в продвижении токенизированных безналичных денег на счетах в коммерческих банках. Опрошенные кредитные организации полагают, что токенизированные депозиты по своей сути являются иной технологической основой учета и обращения безналичных денег, а также инструментом их программирования.

Наиболее значимыми рисками токенизированных безналичных денег банки назвали уязвимость технологии токенизации, потерю анонимности и конфиденциальности транзакций, недобросовестные действия в связи с отсутствием контроля за смарт-контрактами.

По мнению 56% опрошенных для продвижения токенизированных платежных средств необходима разработка Банком России единой платформы для всех участников инфраструктуры. В основу ее архитектуры следует положить модель 3, описанную в докладе регулятора.

По итогам обсуждения было отмечено, что результаты опроса направлены в Банк России и выражена готовность дальнейшего обсуждения вопросов применения токенизированных безналичных денег на счетах банков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку