Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Сбер перевел обслуживание кредитных продуктов с зарубежного ПО на российскую платформу

Более 100 ТБ данных надежно защищены от сбоев
Сбер завершил масштабный перевод систем, в которых хранятся и обрабатываются данные по кредитным продуктам клиентов. Вместо зарубежной системы управления базами данных Oracle теперь используется российская Platform V Pangolin DB от СберТеха.

Переход помог снизить зависимость от иностранного программного обеспечения, повысить надежность системы и упростить ее развитие и сопровождение.

На новую платформу перевели ключевые процессы работы с кредитными договорами: их создание и обслуживание, формирование резервов, работу с проблемной задолженностью, секьюритизацию и подготовку отчетности.

Специалисты перенесли более 100 ТБ данных. Информация теперь распределяется между восемью независимыми сегментами – шардами. Такая архитектура дает возможность изолировать потенциальные сбои. Проблема в одном сегменте не влияет на работу всей инфраструктуры.

Часть кредитных продуктов некоторое время продолжала работать на Oracle, когда другая часть уже была перенесена на Pangolin. На период миграции для сотрудников организовали режим "единого окна". В одном интерфейсе они работали и со старыми договорами и с теми, которые уже перенесли на новую платформу.

Время обслуживания клиентов не изменилось. На всех этапах перехода они продолжали пользоваться всеми привычными сервисами банка.

Подготовка к миграции заняла около двух лет, еще около года потребовалось на основной перенос и проверку результатов. Система переносила как отдельные кредитные продукты, так и крупные объемы данных. Один кредитный договор мигрировал в среднем за 10 секунд. В штатном режиме в день переносились сотни тысяч документов.

Отдельное внимание Сбер уделил сохранности данных и непрерывности работы сервисов. Предварительно специалисты могли провести тестовую миграцию в режиме Dry Run: система проверяла выбранный массив данных без его реального переноса и выявляла возможные ошибки. На случай возникновения проблем была предусмотрена возможность обратной миграции с Pangolin на Oracle, а исходные данные дополнительно сохранялись в резервных таблицах.

Специалисты также пересмотрели технологическую архитектуру системы и провели ревизию программного кода. Удалось исключить порядка 20-30% устаревших или избыточных компонентов, что сократило объем кода для поддержки и упростило развитие системы.



Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку