Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банки видят в МСП привлекательных клиентов

Купринов Антон Эдуардович

Купринов Антон Эдуардович

Исполнительный директор Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы

Долгие годы сегмент МСП считался более рискованным, по сравнению с крупным бизнесом и розницей. Но сейчас клиенты МСП – в фокусе внимания кредиторов. Портфель кредитов малого бизнеса к 1 июня увеличился на 16% к началу 2023 года и перевалил за 11,1 трлн рублей, из них 31% приходится на столицу. Выдача новых кредитов в сегменте МСП за первые пять месяцев 2023 года показала рост на 27% к аналогичному периоду прошлого года и превысила 5 трлн рублей, четверть из которых в Москве. При этом уровень просрочки находится на уровне ниже 5% по стране в целом, и чуть выше 6% в столице.

Данные официальной статистической отчетности Банка России свидетельствуют о рекордном росте на рынке кредитов МСП. Малый бизнес становится все интереснее для банков. Традиционно события на этом рынке в Москве задают темп по сравнению с ситуацией в целом по стране, что связано, конечно, с высокой чувствительностью, активностью, концентрацией столичного бизнеса и возможностями для его трансформации.

Выдача новых кредитов МСП в Москве в январе-мае на +38% оказалась больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ), кроме того в абсолютном выражении обогнала выдачу кредитов физлицам (1,1 трлн рублей), при том, что в сегменте крупных заемщиков вообще снижение выдачи на -12%. При этом просрочка МСП в Москве чуть выше 6%, для сравнения: у физлиц 3,3%, у крупных предприятий почти 8%. Таким образом, на текущий момент по совокупности статистических показателей таких как портфель действующих, выдача новых кредитов и просрочка для банков клиенты из числа МСП становятся все привлекательнее для банков по сравнению с другими сегментами заемщиков.

Безусловно при анализе ситуации на рынке кредитования МСП нужно иметь ввиду факт, что критерии отнесения к категориям «малый», «средний», «крупный» весьма сильно отличаются в разных банках, где-то компания с оборотом от 700 млн рублей уже в среднем и даже крупном сегменте, а где-то и до 8 млрд рублей годового оборота может быть МСП. Также статистика не учитывает, где настоящее малое предприятие, а где раздробленный крупный бизнес. Напомню, что по методике Минэкономразвития РФ к МСП относят компании с годовым оборотом до 2 млрд рублей и числом сотрудников до 250 человек.

Долгое время бизнес и государство сетовали на нехватку возможностей для кредитования МСП, но в настоящее время ситуация положительно изменилась, на наш взгляд благодаря следующим факторам:

Во-первых, малый бизнес обладает по своей природе высокой гибкостью и адаптивными способностями, после шоков пандемии и событий весны 2022 года компании МСП в очередной раз применили и повысили свои антикризисные компетенции, начали искать новые возможности существования и развития, увидели перспективы импортозамещения, стремительно бросились занимать освобождающиеся ниши после ухода иностранных игроков, перестраивали транспортные и логистические цепочки, выходили на новых поставщиков. Сами предприниматели говорят, что на смену модели «все можно купить за рубежом и привезти» пришло понимание, что «все надо стараться произвести здесь». Безусловно, это требовало соответствующего финансирования и в первую очередь, конечно, МСП обратились к кредитованию, хотя стоит отметить и высокий интерес к альтернативным инструментам – лизингу, факторингу, краудфандингу и даже такой экзотике, как размещение облигационных выпусков на бирже.

Во-вторых, малые и средние предприятия на данный момент имеют высокую финансовую устойчивость и чувствуют себя в целом уверенно, что привлекает и банки к этому сегменту. Деловая активность МСП находится на подъеме, отражая положительные тенденции в экономике, об этом свидетельствует «Индекс Опоры RSBI» основанный на результатах опроса предпринимателей - в июне 2023 он достиг максимальных значений за всю историю наблюдений и составил 55,3 пункта.

Сами МСП занимают в вопросе поиска внешнего финансирования активную позицию, понимая, что банки конкурируют за них, стремятся получить более выгодные условия, работают с несколькими кредиторами, подают заявки на оборотные и на инвестиционные кредиты, осваивают новые для себя финансовые инструменты.

Стоит отметить, что и в отраслевой структуре задолженности по кредитам МСП произошли изменения – первые три строчки заняли профессиональная, научная и техническая деятельность, операции с недвижимостью и строительство. Их доля в портфеле МСП составила более 50%. Именно в этих сегментах уровень просрочки традиционно низкий (в районе 1-2%), без них, мы увидим по рынку привычные 10-11% просрочки.

В-третьих, в первой половине 2023 года ключевая ставка долго сохранялась на уровне 7,5%, и действовали программы льготных ставок. Возможно, с учетом госпрограмм это были самые низкие ставки за всю историю. В результате в общей сумме выдач корпоративных кредитов около 17% пришлось на МСП, пару лет назад их доля была на уровне 10-13%. После повышения ключевой ставки, ставки для МСП, конечно, подрастут, но льготные программы продолжают действовать.

В-четвертых, значительно выросла роль государственных программ, и очень важно то, что запуск программ был своевременным. Действуют госпрограммы в двух направлениях: удешевляют ставку и решают проблему МСП с нехваткой залогов. По данным Минэкономразвития РФ, в 2022 году малый и средний бизнес смог привлечь более 1,3 трлн рублей кредитных средств за счет инструментов господдержки. А как сообщала заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова за первое полугодие 2023 года подписано более 53 тыс. кредитных договоров на общую сумму более 770 млрд рублей. По программе «1764» заключено более 18,5 тыс. кредитных договоров более чем на 340 млрд рублей; по программе стимулирования кредитования (ПСК) – 3,3 тыс. кредитных договоров на общую сумму более 130 млрд рублей; по совмещённой программе инвесткредитования (1764+ПСК) – 611 договоров почти на 72 млрд рублей.

Спрос на кредиты с льготной ставкой оказался весьма высоким, де-факто лимитов в банках не хватало, возникла весьма высокая конкуренция среди заемщиков за эти льготные средства, и получили их далеко не все желающие, часто это была премия к рынку для самых лучших заемщиков, которых банки кредитовали бы и без льгот.

Другое направление господдержки – гарантийные программы, которые реализует «Корпорация МСП» и региональные гарантийные организации (РГО). Примечательно, что на докапитализацию гарантийных программ государство средств практически не выделяло. Масштабирование в разы этого вида помощи бизнесу произошло не благодаря вливаниям госсредств, а за счет интенсификации работы самих гарантийных организаций и внедрения более эффективных продуктов. Так, по данным Корпорации МСП, только за 1 полугодие 2023 года почти 12 тысяч МСП получили 215 млрд рублей кредитов совокупной поддержкой РГО, тогда как для сравнения за весь 2022 год - около 17 тысяч МСП привлекли 293 млрд рублей.

Масштабированию кредитов МСП с гарантийной поддержкой способствовал запуск «зонтичного» механизма «Корпорации МСП», благодаря которому, предприятия получили 99 млрд рублей. На региональном уровне похожий продукт поточные поручительства» предложил Московский гарантийный фонд: в 1 полугодии 2023 года из 34 млрд рублей полученного столичным бизнесом под поручительства фонда 17% предоставлено под «поточные поручительства». В рамках этой программы без дополнительной проверки Фонд автоматически выдает поручительство сразу за решением кредитного комитета банка. Такую практику простых процедур с минимумом бюрократии целесообразно применить и в других регионах. При этом, надо решить вопрос с нивелированием риска излишней нагрузки на капитал гарантийных организаций и сохранения устойчивости самой гарантийной системы. Это возможно через докапитализацию фондов, субсидирование выплат, здесь пригодился бы опыт таких действий в зарубежной гарантийной практике.

Во второй половине 2023 года можно прогнозировать дальнейшую трансформацию экономики, новые ниши для МСП в импортозамещении, в высоких технологиях, производстве, смежных отраслях. Скорее всего МСП будут гибко встраиваться и используют шанс для роста, их аппетит к наращиванию оборотных средств и привлечению инвестиций велик, в том числе с использованием продуктов господдержки. Пример Московского гарантийного фонда свидетельствует, что сейчас в разы увеличилось количество заявок на поручительство по сравнению даже с рекордным 2022 годом.

Учитывая эти тенденции и хорошие результаты мер господдержки в предыдущий период, государству целесообразно продолжить имеющиеся программы и запускать новые для сегмента МСП. Конъюнктура рынка сегодня благоприятная для этого, своевременные программы дадут синергетический эффект и позволят поступательно двигаться к цели увеличения доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 40% к 2030 году.

 

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку