К участию в конкурсе приглашаются студенты вузов Чувашии очной и очно-заочной форм обучения в возрасте до 23 лет.
С 9 по 11 ноября пройдёт первый этап конкурса – онлайн-тестирование на знание основ действующего законодательства и правил, регулирующих деятельность участников российского финансового рынка. Регистрация будет открыта с 6 по 11 ноября на сайте https://znatoki.asros.ru.
Студенты, получившие самые высокие баллы по итогам тестирования, будут допущены ко второму этапу – написанию эссе. После оценки работ жюри будут определены семь победителей, которые получат ценные призы: ноутбук для конкурсанта, занявшего первое место, два планшета для занявших второе место, два смартфона для занявших третье место и наушники для двоих конкурсантов, занявших четвёртое место.
В 2025 году в тестировании участвовали более 500 студентов вузов республики. В числе участников, прошедших во второй тур, были студенты Чувашского государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета, Чебоксарского института Московского политехнического университета и Чебоксарского филиала РАНХиГС.
«Чем лучше молодые люди понимают, как работают финансовые инструменты и как регулируется этот рынок, тем больше высококлассных специалистов будут работать в российских компаниях и тем весомее будет их вклад в устойчивый рост нашей экономики», — отметил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Конкурс проводится ежегодно. Его цель — формирование знаний и компетенций в сфере сбережений и инвестирования, повышение финансовой грамотности студентов. Участие даёт студентам возможность углубить знания о финансовом рынке и представить собственный взгляд на его развитие.

