Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

На I Международном женском финансовом форуме обсудили роль женщин в цифровой экономике и развитии искусственного интеллекта

На сессии «Роль женщины в инновациях: цифровизация, искусственный интеллект, платформенная экономика» в рамках I Международного женского финансового форума, организованного Ассоциацией банков России, обсуждались  возможности цифровых технологий для расширения участия женщин в экономике, развитие женского технологического предпринимательства и устранение барьеров в доступе к финансированию.

Модератор сессии, президент Ассоциации «НЕКСУС», руководитель Экспертного центра по цифровым финансовым активам и цифровым валютам Ассоциации банков России Ольга Гончарова отметила, что развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий способствует снижению гендерных барьеров. В частности, дистанционные форматы работы расширяют возможности женщин совмещать профессиональную деятельность и семейные обязанности.

Сенатор, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева подчеркнула необходимость создания условий, при которых женщины смогут проявлять свой потенциал в освоении новых компетенций, реализации проектов в рамках платформенной экономики и технологического предпринимательства. «Задача на всех уровнях – не ставить женщину перед выбором между семьёй и развитием компетенций, а помочь ей совмещать и то, и другое. Сегодня навык работы с искусственным интеллектом становится необходимой базой, а не привилегией узкой группы специалистов», – отметила сенатор.

На примере Мурманской области Елена Дягилева отметила, что цифровизация повышает доступность услуг в удаленных территориях, сокращает географические барьеры и создает дополнительные возможности для профессиональной реализации женщин. При этом быстрая смена технологий требует постоянного обновления образовательных программ и непрерывного развития цифровых компетенций.

Заместитель министра цифрового развития Светлана Карецкая обратила внимание на увеличение представительства женщин на руководящих должностях в сфере государственного управления. По ее словам, женщины составляют около 15% заместителей министра и треть директоров департаментов. Она подчеркнула потенциал участия женщин в развитии цифровых технологий на стыке различных отраслей, включая искусственный интеллект и цифровые финансы.

Исполняющая обязанности руководителя Службы по защите прав потребителей Банка России Екатерина Бутова отметила значимую роль женского предпринимательства в становлении российского рынка микрофинансирования малого бизнеса. Опираясь на свой прежний профессиональный опыт, она рассказала, что женщины составляли значительную часть заемщиков микрофинансовых организаций, активно использовали небольшие кредиты для развития бизнеса и демонстрировали высокую платежную дисциплину.

Вице-президент департамента потребительского бизнеса PASSION Ли Хунсин представила основные направления развития платформенной экономики Китая: повышение финансовой и цифровой инклюзивности, интеграцию платформ с реальным сектором экономики, сбалансированное регулирование и международное цифровое сотрудничество. Среди перспективных направлений взаимодействия России и Китая она выделила создание совместных платформ для цифрового обучения женщин и развития предпринимательских связей.

Соучредитель и директор общественного благотворительного фонда «Кыргыз ТехноВумен» Айпери Касымбекова рассказала о программах поддержки женщин в сфере информационных технологий, STEM и технологического предпринимательства. Фонд развивает образовательные и менторские программы, помогает женщинам приобретать цифровые компетенции и запускать собственные проекты в странах Центральной Азии и СНГ. По ее словам, инвестиции в образование женщин способствуют формированию кадрового потенциала цифровой экономики.

Исполнительный директор Национальной ассоциации кредитных, финансовых и инвестиционных организаций Бразилии Синтия Фалкан обратила внимание на сохраняющиеся барьеры в кредитовании женского бизнеса. По ее словам, предпринимательницы получают меньше кредитов и платят более высокие процентные ставки, чем мужчины, при сопоставимом уровне просроченной задолженности. Для решения проблемы она предложила проверять кредитные модели на отсутствие гендерных перекосов, шире использовать данные о денежных потоках бизнеса и развивать Open Finance. Дополнительным инструментом повышения доступности финансирования является финансовое просвещение предпринимательниц.

Мероприятия

27 октября 2026 года

Москва,
«ЛОТТЕ ОТЕЛЬ МОСКВА»

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку